Понедельник, 29.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МАДОУ города Нижневартовска ДС №77 "ЭРУДИТ"

Поиск
Меню
#СИДИМДОМА
Я-родитель
Прими участие!
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Образовательные стандарты и требования
09:51
Образовательные стандарты и требования

В ногу со временем: что такое ФГОС?

   С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт.

    Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее - Программа). Образовательная деятельность по Программе осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями (далее вместе - Организации). Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

     Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в основе которых заложены следующие основные принципы:

1. Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду. 

2. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей.

3. Уважение личности ребенка. 

4. Реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Утвержденных образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требованиях (при наличии) с приложением копий соответствующих документов электронных документов  (в части документов, самостоятельно разрабатываемых и утверждаемых ОО) дошкольная образовательная организация не имеет
ФГОС в городе Нижневартовске

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в Российской Федерации

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)  от 17 октября 2013 года №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в Ханты-Мансийском автономном округе

Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 05.02.2014 № 112 "О введении в действие ФГОС ДО в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования ХМАО-Югры".

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в городе Нижневартовске

Приказ департамента образования администрации города Нижневартовска от 24.02.2014 №67 «Об утверждении «дорожной карты» по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – образовательные организации), города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

 

  Обучение и воспитание дошкольников осуществляются в соответствии с Программой дошкольного образования (далее — Программа). Законом об образовании в РФ определено, что дошкольное образование является одним из уровней общего образования и должно регламентироваться федеральным государственным образовательным стандартом. В этом году такой стандарт был разработан, обсужден общественностью и приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2013 г., регистрационный № 30384) утвержден и вводится действие с 1 января 2014 г.

Планирование и прогнозирование в условиях реализации ФГОС

Кадровое обеспечение условий качественной реализации ФГОС

Утвержденных образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований дошкольная образовательная организация не имеет.

Просмотров: 1530 | Добавил: Эрудит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
...
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Оцени сайт
Оцените мой сайт
Всего ответов: 190
Статистика сайта